Алюминиевые и биметаллические радиаторы

1 августа 2016

Алюминиевые и биметаллические радиаторы.

В этой статье мы разберем, что из себя представляют алюминиевые и биметаллические радиаторы, их основные преимущества и недостатки.

В предыдущей статье были перечисленны основные производители, которые существуют на российском рынке и представлены в нашем интернет-магазине.
Во время ремонта наступает момент, когда люди решают заменить старые советские чугунные радиаторы или радиаторы, установленные застройщиком, новыми. Многие отдают предпочтение алюминиевым, и в этом нет ничего удивительного. Такие отопительные приборы гораздо легче своих массивных собратьев, компактнее и, конечно, имеют привлекательный внешний вид, становясь элементом дизайна.
Алюминиевые радиаторы представляют из себя секционные отопительные приборы. Радиатор получается из нескольких секций, соединенных между собой ниппелями. Также между секциями устанавливаются специальные уплотнители. Большинство моделей идут с уплотнителями (силиконовыми или паронитовыми) и допускают использование антифриза с показателем pH от 6,5 до 8,5. Имейте в виду, нужно уточнять возможность использования антифриза у производителя. Алюминиевые радиаторы, как правило, имеют межосевое расстояние 350-500 мм.

Достоинства, присущее всем алюминиевым радиаторам:

  1. Высокая теплоотдача. Алюминий очень быстро нагревается и быстро прогревает помещение.
  2. Малый вес. Это снова заслуга алюминя. Так как радиаторы получаются очень легкие, их просто перевозить и устанавливать.
  3. Средняя цена. Такие радиаторы значительно дешевле трубчатых и не намного дороже стальных панельных.
  4. Приятных внешний вид.

Global

Это один из лидирующих производителей алюминиевыех и биметаллических радиаторов. Компания была основана в начале 70х годов прошлого века в Италии и стала одним из первых массовых производителей радиаторов в Европе. Свою мировую популярность Global завоевала благодаря высокому качеству продукции, экологичности, надежности, удобству экспулатации и монтажа. Самые популяные модели Global Vox и Global Style Plus. Компания предоставляет гарантию 10 лет.

Rifar

Отечественный производитель современных алюминиевых и биметаллических радиаторов. Завод "РИФАР" расположен в Оренбургской области, г. Гай. Фабрика оснащена самым передовым автоматизированным оборудованием от ведущих европейских производителей. Это единственный производитель, который поставляет радиаторы с межосевым расстоянием 200 мм. Гарантия, как и у Global, 10 лет.

Termica

Эти радиаторы выпускает всемирно известный китайский бренд Termica на одном из крупнейших заводов мира по производству отопительного оборудования. Радиаторы Termica Torrid и Termica Bitherm уже давно зарекомендовали себя, как надежные и долговечные приборы, совсем не уступая в качестве европейским аналогам. При этом их низкая цена не имеет конкуренции на российском рынке. У радиаторов Termica самая большая гарантия - 20 лет.

Aquaprom

Отличительной особенностью продукции "Aquaprom" является постоянный контроль качества, все модели производятся из качественных материалов на современном оборудовании. Гарантия производителя 20 лет.

Из недостатков стоит отметить следующее:

  1. Плохая коррозийная стойкость. Нужно иметь в виду, что алюминий очень активный металл. Нельзя допускать контакт с медными элементами. Также рН воды должен находиться в пределах 7-8.
  2. Резьбовые соединения. Это самое узкое место радиатора. Во-первых, монтаж нужно доверить профессионалам, чтобы не было грубых ошибок. Во-вторых, в случае гидроудара, резкогого увеличения давления воды, возможно нарушения герметичности.
  3. Необходимость в воздухоотводчике.
  4. Давление до 10-16 бар. Алюминиевые радиаторы не рекомендуется ставить в высотные дома.

Биметаллические радиаторы внешне ничем не отличаются от алюминиевых. Все производители выше выпускают такие отопительные приборы. Они лишены многих недостатков алюминиевых радиаторов, но сохранили все положительные свойства, например, высокую теплопроводность, компактность, легкий вес.

Отличительные особенности биметаллических радиаторов:

  • Рабочее давление 35 бар.
  • Долговечность и защита от коррозии благодаря внутреннему коллектору из стали.
  • Возможность использовать в домах как с центральным, так и с автономным отоплением.

Самым ощутимым недостатком биметаллических радиаторов является более высокая, по сравнению с алюминиевыми, стоимость.